Главная Школы-конференции
Московский государственный университет Фонд Династия
Самарский государственный университет Laboratoire J.-V. Poncelet
Российский фонд фундаментальных исследований Независимый Московский университет
Алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов
8 июня - 15 июня 2009 г., Самара
31 января – 5 февраля 2011 г., Москва
24 июня - 1 июля 2012 г., Тольятти
27 января - 1 февраля 2014 г., Москва
22 июня - 27 июня 2015 г., Самара
30 января - 4 февраля 2017 г., Москва
 
Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова
и Независимый Московский университет

Расписание
 
ПОНЕДЕЛЬНИК, 27 января
9:15 9:30 16-10 Открытие школы-конференции
9:30 10:30 16-10 Э.Б. Винберг (Москва) «Теоремы типа Шевалле», лекция 1
10:30 11:00 Кофе-брейк
11:00 12:00 16-10 И.П. Шестаков (Сан-Паулу) «Неассоциативная теория Ли» , лекция 1
12:15 13:15 16-10 Л. Макар-Лиманов (Бонн) «Локально нильпотентные дифференцирования и их приложения», лекция 1
13:15 15:00 Обед
15:00 15:35 16-10 В.А.Артамонов «О полупростых конечномерных алгебрах Хопфа»
15:40 16:15 16-10 А.Ю.Ольшанский «Субнормальные подгруппы и подалгебры в свободных группах и свободных алгебрах Ли»
16:20 16:55 16-10 И.В.Аржанцев «Бесконечная транзитивность на универсальных торсорах»
17:00 17:30 Кофе-брейк
17:30 18:05 16-10 А.Н. Красильников «Свободное ассоциативное кольцо, рассматриваемое как кольцо Ли»
16-08 В.А.Стукопин «О представлениях янгианов базисных супеалгебр Ли»
18:10 18:45 16-10 В.М. Петроградский «Самоподобные алгебры Ли и ассоциативные алгебры»
16-08 М.А.Берштейн «Алгебра Вирасоро и уравнения Пенлеве »
18:50 19:25 16-10 П.В.Бибиков «О дифференциальных инвариантах действий полупростых алгебраических групп»
16-08 О.Г.Стырт «Компактные линейные группы с факторпространством, гомеоморфным клетке»
ВТОРНИК, 28 января
9:30 10:30 16-10 Э.Б. Винберг (Москва) «Теоремы типа Шевалле», лекция 2
10:30 11:00 Кофе-брейк
11:00 12:00 16-10 И.П. Шестаков (Сан-Паулу) «Неассоциативная теория Ли» , лекция 2
12:15 13:15 16-10 Л. Макар-Лиманов (Бонн) «Локально нильпотентные дифференцирования и их приложения», лекция 2
13:15 15:00 Обед
15:00 15:35 16-10 В.И.Черноусов «О сопряженности подалгебр Картана в расширенных аффинных алгебрах Ли»
15:40 16:15 16-10 А.Г.Элашвили «О фробениусовых алгебрах Ли»
16:20 16:55 16-10 А.Н.Панов «Инварианты базисных многообразий»
17:00 17:30 Кофе-брейк
17:30 18:05 16-10 В.В. Горбацевич «О некоторых подходах к классификации произвольных конечномерных алгебр Ли»
16-08 Г.В. Воскресенская «Кватернионы, системы корней и модулярные формы»
18:10 18:45 16-10 П.А.Веревкин «Автоморфизмы групп Шевалле типа G2 над локальным кольцом без ?»
16-08 С.Н.Федотов «Обобщение конструкции Кинга для колчанов»
16-04 М.А.Бочкарев «Касательные конусы к многообразиям Шуберта »
18:50 19:25 16-10 Е.Л.Ромаскевич «Группы автоморфизмов особых поверхностей дель Пеццо»
16-08 А.С.Васюхин «Расстановки ладей, орбиты и базисные многообразия»
16-04 А.Б. Поповский «Аддитивные действия на проективных квадриках коранга один»
СРЕДА, 29 января
9:30 10:30 16-10 Э.Б. Винберг (Москва) «Теоремы типа Шевалле», лекция 3
10:30 11:00 Кофе-брейк
11:00 12:00 16-10 И.П. Шестаков (Сан-Паулу) «Неассоциативная теория Ли» , лекция 3
12:15 13:15 16-10 Л. Макар-Лиманов (Бонн) «Локально нильпотентные дифференцирования и их приложения», лекция 3
13:15 15:00 Обед
15:00 15:35 16-10 Д.И.Панюшев «О люстиговском q-аналоге кратности веса»
15:40 16:15 16-10 Т.Е. Панов «Комплексная геометрия момент-угол-многообразий»
16:20 16:55 16-10 Е.Б. Фейгин «Представления нильпотентных алгебр Ли, многогранники Винберга и обобщённые многообразия флагов»
17:00 17:30 Кофе-брейк
17:30 18:05 16-10 А.А.Горницкий «Существенные сигнатуры и канонические базисы неприводимых представлений группы G2»
16-08 А.Н. Минченко «Дифференциальные центральные расширения SL2»
18:10 18:45 16-10 С.Коваленко «Транзитивность групп автоморфизмов квазиоднородных поверхностей»
16-08 С. Локтев «Модули Вейля и полиномы Макдональда I»
18:50 19:25 16-10 А.Ю.Перепечко «Гибкость аффинных многообразий»
16-08 А.Хорошкин «Модули Вейля и полиномы Макдональда II»
ЧЕТВЕРГ, 30 января
Заседания будут проходить в Независимом Московском университете (Большой Власьевский переулок, дом 11).
9:30 10:30 Конф. зал Р.С. Авдеев и Д.Н. Ахиезер (Москва) «Сферические однородные пространства и сферические многообразия», лекция 1
10:30 11:00 Кофе-брейк
11:00 12:00 Конф. зал А. Мельникова (Хайфа) «Нильпотентные орбиты и орбитальные многообразия» , лекция 1
12:15 13:15 Конф. зал И. Пенков (Бремен) «Обобщенные модули Хариш-Чандры: алгебра и геометрия», лекция 1
13:15 15:00 Обед
15:00 15:35 Конф. зал В.В.Батырев «Сателлиты сферических подгрупп и их приложения»
15:40 16:15 Конф. зал М.Х.Гизатуллин «Непростота кремоновой группы трёхмерного пространства»
16:20 16:55 Конф. зал А.Молев «Проблема Винберга для классических алгебр Ли»
17:00 17:30 Кофе-брейк
17:30 18:05 Конф. зал Е.Ю.Смирнов «Детерминантные формулы для флаговых многочленов Шура»
307 М.Б.Скопенков «Surfaces containing several circles through each point»
18:10 18:45 Конф. зал Д.В.Осипов «Некоммутативные законы взаимности на двумерных арифметических схемах»
307 В.С.Жгун «Свойства фактор отображения моментов симплектических многообразий с инвариантными лагранжевыми подмногообразиями»
19:00 Ужин в столовой Независимого университета
ПЯТНИЦА, 31 января
9:30 10:30 16-10 Р.С. Авдеев и Д.Н. Ахиезер (Москва) «Сферические однородные пространства и сферические многообразия», лекция 2
10:30 11:00 Кофе-брейк
11:00 12:00 16-10 А. Мельникова (Хайфа) «Нильпотентные орбиты и орбитальные многообразия» , лекция 2
12:15 13:15 16-10 И. Пенков (Бремен) «Обобщенные модули Хариш-Чандры: алгебра и геометрия», лекция 2
13:15 15:00 Обед
15:00 15:35 16-10 O.K. Шейнман «Алгебры операторов Лакса типа G2»
15:40 16:15 16-10 М.В.Игнатьев «Центрально порождённые идеалы универсальных обёртывающих алгебр локально нильпотентных алгебр Ли»
16-08 Е.Н.Порошенко «Cохраняющие меру элементы на многообразии метабелевых колец Ли»
16:20 16:55 16-10 Д.В.Артамонов «Центральные элементы Капелли в универсальной обертывающей алгебре U(g2
16-08 М.В.Мещеряков «Классификация упругих линейных неприводимых представлений компактных связных групп Ли»
17:00 17:30 Кофе-брейк
17:30 18:05 16-10 Е.В.Пономарева «Инварианты колец Кокса двойных многообразий флагов малой сложности классических групп»
16-08 А.В.Попов «Пример многообразия йордановых алгебр, имеющего сверхэкспоненциальный рост»
16-04 В.В.Степух «Слабо полупростые дифференцирования кольца многочленов от двух переменных»
18:10 18:45 16-10 А.В. Петухов «Действие группы SL2 на многообразии Sp4-флагов и (sp4, sl2)-модули»
16-08 А.А.Ладилова «Деформации исключительных алгебр Ли»
16-04 А.А.Шевченко «Касательные конусы к многообразиям Шуберта для инволюций в группе Вейля типа Dn»
18:50 19:25 16-10 А.Печина «Группы автоморфизмов мономиальных алгебр»
16-08 К.А.Вяткина «Образующие полей U- и B-инвариантов присоединённого представления группы GL(n, K) »
16-04 Е.А.Македонский «О конечномерных подалгебрах алгебр Ли дифференцирований»
СУББОТА, 1 февраля
9:30 10:30 16-10 Р.С. Авдеев и Д.Н. Ахиезер (Москва) «Сферические однородные пространства и сферические многообразия», лекция 3
10:30 11:00 Кофе-брейк
11:00 12:00 16-10 А. Мельникова (Хайфа) «Нильпотентные орбиты и орбитальные многообразия» , лекция 3
12:15 13:15 16-10 И. Пенков (Бремен) «Обобщенные модули Хариш-Чандры: алгебра и геометрия», лекция 3
13:15 15:00 Обед