Кафедра высшей алгебры

Вы посетили:



      

Различия

Здесь показаны различия между выбранной ревизией и текущей версией данной страницы.

shared:speckursy [19.05.2019 12:36]
timashev
shared:speckursy [01.10.2019 13:46] (текущий)
kanunnikov
Строка 1: Строка 1:
====== Спецкурсы ====== ====== Спецкурсы ======
-=== Весна 2019 ===+=== Осень 2019 ===
-//Дополнительные главы алгебры//+ 
 +Теория колец (гомологическая классификация колец) 
 +  *Е.И.Бунина, Г. Погудин 
 +  *2-6,асп. 
 +  *Год 
 +  *Вт. 18:30-20:05 
 +  *13-02 
 + 
 +Дополнительные главы алгебры
  *В.А.Артамонов   *В.А.Артамонов
  *3-6,асп.   *3-6,асп.
  *Год   *Год
-  *Пт.16.45-18.20+  *Пт. 16:45-18:20 
 +  *13-03 
 + 
 +[[http://halgebra.math.msu.su/staff/klyachko/sk.htm|Теория групп]] 
 +  *А.А.Клячко, О.В.Куликова 
 +  *2-6,асп. 
 +  *Год 
 +  *Пт. 16:45-18:20 
 +  *12-13 
 + 
 +Алгебраические кривые 
 +  *Ю.Г.Прохоров 
 +  *1-6 
 +  *1/2 года 
 +  *Ср. 18.00-20.00 
 +  *МИАН,530ком. 
 + 
 +Автоморфизмы аффинных алгебраических многообразий 
 +  *С.А.Гайфуллин 
 +  *3-6,асп. 
 +  *?года 
 +  *Пн. 16:45-18:20 
 +  *414 
 + 
 +Основы алгебр Ли и их представления 
 +  *Ю.П.Размыслов 
 +  *2 
 +  *? года 
 +  *Ср.15:00-16:35 
 +  *411 
 + 
 +Введение в теорию Ивасавы 
 +  *Л.В.Кузьмин, Ю.Г.Прохоров 
 +  *3-6 
 +  *Год 
 +  *Пн.16:45-18:20 
 +  *450 
 + 
 +//Симметрические пространства// 
 +  *лектор: Э.Б. Винберг 
 +  *для студентов 3-6 курсов и аспирантов 
 +  *годовой курс 
 +  *сб. 13:15-14:50 
 +  *ауд. 13-27 
 +  *первая лекция 14.09.19 
 + 
 +//Группы Ли// 
 +  * осенний семестр: //Общая теория групп Ли// 
 +  * лектор: Д.А. Тимашёв 
 +  * для студентов 3-6 курсов и аспирантов 
 +  * годовой курс 
 +  * пт. 18:30-20:05 
 +  * ауд. 12.26а 
 +  * первая лекция 13.09.19 
 + 
 + //Начала теории Галуа// 
 +  * лектор: А.Л. Канунников 
 +  * для всех, владеющих алгеброй в объёме первого семестра 
 +  * полугодовой спецкурс 
 +  * чт. 18.30-20.05 
 +  * ауд. 454 
 +  * первая лекция 12.09.19 
 + 
 +---- 
 + 
 +=== Весна 2019 === 
 + 
 +//Дополнительные главы алгебры// 
 +  *В.А. Артамонов 
 +  *3-6, асп. 
 +  *Год 
 +  *Пт. 16:45-18:20
  *13-03   *13-03
  *15.02.19   *15.02.19
//Группы отражений// //Группы отражений//
-  *Э.Б.Винберг +  *Э.Б. Винберг 
-  *3-6,асп.+  *3-6, асп.
  *Год   *Год
-  *Сб.12.40-18.20+  *Сб. 12:40-18:20
  *13-27   *13-27
  *08.02.19   *08.02.19
//Программа минимальных моделей// //Программа минимальных моделей//
-  *Ю.Г.Прохоров+  *Ю.Г. Прохоров
  *1-6   *1-6
  *Год   *Год
-  *Ср.18.00-20.00 +  *Ср. 18:00-20:00 
-  *МИАН 530ком.+  *МИАН, 530 комн.
  *13.02.19   *13.02.19
//Графы и матрицы// //Графы и матрицы//
-  *А.Э.Гутерман, Е.М.Крейнес +  *А.Э. Гутерман, Е.М. Крейнес 
-  *2-6асп.+  *2-6, асп.
  *½ года   *½ года
-  *Пн.16.45-18.20+  *Пн. 16:45-18:20
  *463   *463
  *25.02.19   *25.02.19
//Введение в теорию алгебр и их представлений// //Введение в теорию алгебр и их представлений//
-  *Ю.П.Размыслов+  *Ю.П. Размыслов
  *½ года   *½ года
-  *Ср.15.00-16.35+  *Ср. 15:00-16:35
  *410   *410
  *20.02.19   *20.02.19
//Введение в теорию Ивасавы// //Введение в теорию Ивасавы//
-  *Л.В.Кузьмин, проф. Ю.Г.Прохоров+  *Л.В. Кузьмин, проф. Ю.Г. Прохоров
  *3-6   *3-6
  *Год   *Год
-  *Пн.16.45-18.20+  *Пн. 16:45-18:20
  *450   *450
  *18.02.19   *18.02.19
//Теория колец// (см. [[specialcourses:ringtheory|страницу спецкурса]]) //Теория колец// (см. [[specialcourses:ringtheory|страницу спецкурса]])
-  *А.В.Михалев, В.Т.Марков, Е.И.Бунина+  *А.В. Михалев, В.Т. Марков, Е.И. Бунина
  *2-6, асп.   *2-6, асп.
  *Год   *Год
-  *Вт. 18.30-20.05+  *Вт. 18:30-20:05
  *13-02   *13-02
-[[http://halgebra.math.msu.su/staff/klyachko/sk.htm|Теория групп]] +//[[http://halgebra.math.msu.su/staff/klyachko/sk.htm|Теория групп]]// 
-  *А.А.Клячко+  *А.А. Клячко
  *2-6, асп.   *2-6, асп.
  *Год   *Год
-  *Пт.16.45-18.20+  *Пт. 16:45-18:20
  *12-13   *12-13
//Алгебраическая геометрия и теория инвариантов// ({{:staff:timashev:ag_it-18-19.pdf|программа годового курса}}) //Алгебраическая геометрия и теория инвариантов// ({{:staff:timashev:ag_it-18-19.pdf|программа годового курса}})
-  * Весенний семестр: //Алгебраические группы и теория инвариантов// ({{:staff:timashev:ag_it-19-spring.pdf|программа курса}}) +  * весенний семестр: //Алгебраические группы и теория инвариантов// ({{:staff:timashev:ag_it-19-spring.pdf|программа курса}}) 
-  * Лектор: Д.А. Тимашёв+  * лектор: Д.А. Тимашёв
  * для студентов 3-6 курсов и аспирантов   * для студентов 3-6 курсов и аспирантов
  * годовой курс   * годовой курс
Строка 77: Строка 156:
=== Осень 2018 === === Осень 2018 ===
- +//Дополнительные главы алгебры// 
-Дополнительные +  *В.А. Артамонов 
-главы алгебры           +  *3-6, асп.
-  *В.А.Артамонов +
-  *3-6,асп.+
  *Год   *Год
-  *Пт.16.45-18.20+  *Пт. 16:45-18:20
  *13-03   *13-03
                         
-Группы отражений +//Группы отражений// 
-  *Э.Б.Винберг +  *Э.Б. Винберг 
-  *3-6,асп.+  *3-6, асп.
  *Год   *Год
-  *Пт.16.45-18.20+  *Пт. 16:45-18:20
  *14-03   *14-03
   
-[[http://halgebra.math.msu.su/staff/klyachko/sk.htm|Теория групп]] +//[[http://halgebra.math.msu.su/staff/klyachko/sk.htm|Теория групп]]// 
-  *А.А.Клячко+  *А.А. Клячко
  *2-6, асп.   *2-6, асп.
  *Год   *Год
-  *Пт.16.45-18.20+  *Пт. 16:45-18:20
  *12-13   *12-13
-Бирациональная +//Бирациональная алгебраическая геометрия// 
-алгебраическая +  *Ю.Г. Прохоров
-геометрия  +
-  *Ю.Г.Прохоров+
  *1-6         *1-6      
  *Год           *Год        
-  *Ср.16.00-18.00          +  *Ср. 16:00-18:00          
-  *МИАН,540ком. +  *МИАН, 540 комн.
-Введение в теорию Ивасавы +//Введение в теорию Ивасавы// 
-  *Л.В.Кузьмин,Ю.Г.Прохоров+  *Л.В. Кузьмин, Ю.Г. Прохоров
  *3-6   *3-6
  *Год   *Год
-  *Пн.16.45-18.20+  *Пн. 16:45-18:20
  *450   *450
   
-  +//Основы алгебр Ли и их представлений// 
-Основы алгебр Ли +  *Ю.П. Размыслов
-и их представлений +
-  *Ю.П.Размыслов+
  *3-6   *3-6
  *½ года   *½ года
-  *Ср.16:45+  *Ср. 16:45
  *414   *414
//Теория колец// (см. [[specialcourses:ringtheory|страницу спецкурса]]) //Теория колец// (см. [[specialcourses:ringtheory|страницу спецкурса]])
-  *А.В.Михалев, В.Т.Марков, Е.И.Бунина+  *А.В. Михалев, В.Т. Марков, Е.И. Бунина
  *2-6, асп.   *2-6, асп.
  *Год   *Год
-  *Вт. 18.30-20.05+  *Вт. 18:30-20:05
  *13-02   *13-02
  *18.09.18   *18.09.18
//Алгебраическая геометрия и теория инвариантов// //Алгебраическая геометрия и теория инвариантов//
-  * Осенний семестр: //Основы алгебраической геометрии// ({{:specialcourses:ag_it-18-fall.pdf|программа курса}}) +  * осенний семестр: //Основы алгебраической геометрии// ({{:specialcourses:ag_it-18-fall.pdf|программа курса}}) 
-  * Лектор: Д.А. Тимашёв+  * лектор: Д.А. Тимашёв
  * для студентов 3-6 курсов и аспирантов   * для студентов 3-6 курсов и аспирантов
  * годовой курс   * годовой курс
  * пт. 18:30-20:05   * пт. 18:30-20:05
  * ауд. 12.26а   * ауд. 12.26а
- 
---- ----
Строка 147: Строка 219:
//Теория колец// (//гомологическая классификация колец//) //Теория колец// (//гомологическая классификация колец//)
-  *А.В.Михалев, В.Т.Марков, Е.И.Бунина+  *А.В. Михалев, В.Т. Марков, Е.И. Бунина
  *2-6, асп.   *2-6, асп.
  *Год   *Год
-  *Вт. 18.30-20.05+  *Вт. 18:30-20:05
  *13-02   *13-02
  *20.02.18   *20.02.18
- 
- 
//Дополнительные главы алгебры// //Дополнительные главы алгебры//
-  *В.А.Артамонов+  *В.А. Артамонов
  *3-6, асп.   *3-6, асп.
  *Год   *Год
-  *Пт.16.45-18.20+  *Пт. 16:45-18:20
  *13-03   *13-03
  *16.02.18   *16.02.18
- 
- 
//Группы Ли// //Группы Ли//
-  *Э.Б.Винберг+  *Э.Б. Винберг
  *3-6, асп.   *3-6, асп.
  *Год   *Год
-  *Пт.16.45-18.20+  *Пт. 16:45-18:20
  *14-03   *14-03
  *16.02.18   *16.02.18
- 
- 
//Лекции по программе канд. экзамена// //Лекции по программе канд. экзамена//
-  *Е.С.Голод+  *Е.С. Голод
  *асп.   *асп.
  *Год   *Год
-  *Пт.16.45-18.20+  *Пт. 16:45-18:20
  *14-02   *14-02
- +//[[http://halgebra.math.msu.su/staff/klyachko/sk.htm|Теория групп]]// 
- +  *А.А. Клячко
-[[http://halgebra.math.msu.su/staff/klyachko/sk.htm|Теория групп]] +
-  *А.А.Клячко+
  *2-6, асп.   *2-6, асп.
  *Год   *Год
-  *Пт.16.45-18.20+  *Пт. 16:45-18:20
  *12-13   *12-13
  *09.02.18   *09.02.18
- 
- 
//Бирациональная алгебраическая геометрия// //Бирациональная алгебраическая геометрия//
-  *Ю.Г.Прохоров+  *Ю.Г. Прохоров
  *1-6   *1-6
  *Год   *Год
-  *Ср.16.00-18.00 +  *Ср. 16:00-18:00 
-  *МИАН,540ком.+  *МИАН,540 комн.
  *14.02.18   *14.02.18
- 
- 
//Расширения с ограниченным ветвлением// //Расширения с ограниченным ветвлением//
-  *Л.В.Кузьмин, Е.С.Голод+  *Л.В. Кузьмин, Е.С. Голод
  *3-6   *3-6
  *Год   *Год
-  *Пн.16.45-18.20+  *Пн. 16:45-18:20
  *454   *454
  *12.02.18   *12.02.18
- +//Конечные группы и их представления// (на англ. яз.) 
- +  *И.А. Чубаров
-//Конечные группы и их представления// +
-(на англ. яз.) +
-  *И.А.Чубаров+
  *2-6, асп.   *2-6, асп.
  *½ года   *½ года
-  *Чт.16.45-18.20+  *Чт. 16:45-18:20
  *409   *409
  *15.02.18   *15.02.18
- 
- 
//Графы и матрицы// //Графы и матрицы//
-  *А.Э.Гутерман, Е.М.Крейнес+  *А.Э. Гутерман, Е.М. Крейнес
  *2-6, асп.   *2-6, асп.
  *½ года   *½ года
-  *Пт.16.45-18.20+  *Пт. 16:45-18:20
  *463   *463
  *16.02.18   *16.02.18
- 
- 
//Введение в теорию алгебр и их представлений// //Введение в теорию алгебр и их представлений//
-  *Ю.П.Размыслов+  *Ю.П. Размыслов
  *1   *1
  *½ года   *½ года
-  *Ср.15.00-18.00+  *Ср. 15:00-18:00
  *411   *411
  *21.02.18   *21.02.18
- 
---- ----
- 
- 
=== Осень 2017 === === Осень 2017 ===
- 
//Теория колец// //Теория колец//
(//гомологическая классификация колец//) (//гомологическая классификация колец//)
-  *А.В.Михалев, В.Т.Марков, Е.И.Бунина+  *А.В. Михалев, В.Т. Марков, Е.И. Бунина
  *2-6, асп.   *2-6, асп.
  *Год   *Год
-  *Вт.18:30-20:05+  *Вт. 18:30-20:05
  *13-02   *13-02
- +  *{{:specialcourses:sc-homclass-rings.pdf|Конспект лекций (обновляется еженедельно)}}, последнее обновление 13 декабря.
-{{:specialcourses:sc-homclass-rings.pdf|Конспект лекций (обновляется еженедельно)}}, последнее обновление 13 декабря. +
- +
//Дополнительные главы алгебры// //Дополнительные главы алгебры//
-  *В.А.Артамонов+  *В.А. Артамонов
  *3-6, асп.   *3-6, асп.
  *Год   *Год
-  *Пт.16:45-18:20+  *Пт. 16:45-18:20
  *13-03   *13-03
- 
- 
//Группы Ли// //Группы Ли//
-  *Э.Б.Винберг+  *Э.Б. Винберг
  *3-6, асп.   *3-6, асп.
  *Год   *Год
-  *Пт.16:45-18:20+  *Пт. 16:45-18:20
  *14-03   *14-03
- 
- 
//Лекции по программе канд. экзамена// //Лекции по программе канд. экзамена//
-  *Е.С.Голод+  *Е.С. Голод
  *асп.   *асп.
  *Год   *Год
-  *Пт.16:45-18:20+  *Пт. 16:45-18:20
  *14-02   *14-02
- 
- 
//Числовые инварианты полиномиальных тождеств// //Числовые инварианты полиномиальных тождеств//
-  *М.В.Зайцев+  *М.В. Зайцев
  *3-6, асп.   *3-6, асп.
  *½ года   *½ года
-  *Ср.16:45-18:20+  *Ср. 16:45-18:20
  *13-20   *13-20
- +//[[http://halgebra.math.msu.su/staff/klyachko/sk.htm|Теория групп]]// 
-  +  *А.А. Клячко
-[[http://halgebra.math.msu.su/staff/klyachko/sk.htm|Теория групп]] +
-  *А.А.Клячко+
  *2-6, асп.   *2-6, асп.
  *Год   *Год
-  *Пт.16:45-18:20+  *Пт. 16:45-18:20
  *12-13   *12-13
- 
- 
//Бирациональная алгебраическая геометрия// //Бирациональная алгебраическая геометрия//
-  *Ю.Г.Прохоров+  *Ю.Г. Прохоров
  *1-6   *1-6
  *Год   *Год
-  *Ср.16:00-18:00 +  *Ср. 16:00-18:00 
-  *МИАН, ком.540 +  *МИАН, комн. 540
- 
-  
//Расширения с ограниченным ветвлением// //Расширения с ограниченным ветвлением//
-  *Л.В.Кузьмин, Е.С.Голод+  *Л.В. Кузьмин, Е.С. Голод
  *3-6   *3-6
  *Год   *Год
-  *Пн.16:45-18:20+  *Пн. 16:45-18:20
  *454   *454
- 
- 
//Основы алгебр Ли и их представлений// //Основы алгебр Ли и их представлений//
-  *Ю.П.Размыслов+  *Ю.П. Размыслов
  *3-6   *3-6
  *½ года   *½ года
-  *Ср.16:45-18:20+  *Ср. 16:45-18:20
  *411   *411
Строка 354: Строка 386:
----------- -----------
-**[[:specialcourses:staryo|Курсы, которые когда-то читались]]**    +**[[:specialcourses:staryo|Курсы, которые когда-то читались]]**
- +
- +
- +
- +
- +