Кафедра высшей алгебры

Вы посетили: » seminars_main



      

Научно-исследовательский семинар по алгебре

Семинар проводится в аудитории 13-02 по понедельникам в 16:45.

Понедельник, 24 апреля 2017 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Малышев Федор Михайлович

Название доклада: Машинно-ориентируемые образующие знакопеременной группы


Понедельник, 17 апреля 2017 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Ломоносовские чтения.

Докладчики:

1. Тимашев Дмитрий Андреевич

2. Клячко Антон Александрович

3. Красильников Алексей Николаевич: О лиевски нильпотентных ассоциативных кольцах


Понедельник, 10 апреля 2017 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Лайош Молнар (Венгрия, Сегед). Lajos Molnar, University of Szeged and Budapest University of Technology and Economics.

Название доклада: Algebraic isomorphisms in the descriptions of generalized isometries on spaces of positive definite matrices.


Понедельник, 3 апреля 2017 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Доклады молодых ученых в рамках программы «Ломоносов-2017»

Докладчики: Тихонова М.С, .Лата А.Н., Горницкий А.А., Кудрявцев Д.К.


Понедельник, 27 марта 2017 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Сорокина Марина Михайловна

Название доклада: Ω-веерные и Ω-расслоенные формации конечных групп


Понедельник, 20 марта 2017 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Гайфуллин Сергей Александрович

Название доклада: Жёсткие аффинные многообразия с действием тора сложности один


Понедельник, 13 марта 2017 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Будревич Михаил Вячеславович

Название доклада: Функция перманента на множестве (1,-1)-матриц


Понедельник 6 марта 2017 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Марко Орел (Словения)

Название доклада: Maps that preserve pairs of light-like events on a finite analog of the Minkovski space.


Понедельник, 27 февраля 2017 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Киселев Денис Дмитриевич

Название доклада: Об одном теоретико-числовом сравнении и его применении в теории групп


Понедельник, 20 февраля 2017 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Заседание посвящено 90-летию со дня рождения А.П.Мишиной

Докладчик: Александр Васильевич Михалев


Понедельник, 12 декабря 2016 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

1) Докладчики: Зотов Игорь Николаевич, Левчук Владимир Михайлович

Название доклада: Структурные и модельные свойства нильтреугольных подалгебр алгебр Шевалле, их точных обертывающих алгебр и ассоциированных групп.

2) Докладчик: Левчук Владимир Михайлович

Название доклада: Вопросы строения конечных квазиполей и проективных плоскостей трансляций.


Понедельник, 5 декабря 2016 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Канунников Андрей Леонидович

Название доклада: Критерии выполнения теорем Голди для градуированных по группе колец


Понедельник, 28 ноября 2016 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Бахтурин Юрий Александрович

Название доклада: Определяемость простых градуированных алгебр своими градуированными тождествами над полем вещественных чисел


Понедельник, 21 ноября 2016 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Куликова Ольга Викторовна

Название доклада: Взаимные коммутанты и геометрия определяющих соотношений


Понедельник, 14 ноября 2016 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Митрофанов Иван Викторович

Название доклада: Алгебраические проблемы, связанные с морфическими последовательностями.


7 ноября заседание семинара отменено.


Понедельник, 31 октября 2016 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Романовский Николай Семенович

Название доклада: Определимость разрешимых групп типами.


Понедельник, 24 октября 2016 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Тумайкин Илья Николаевич

Название доклада: Базисные коды Рида-Маллера как групповые коды.


Понедельник, 17 октября 2016 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Заседание посвящено 100-летию со дня рождения профессора кафедры О.Н.Головина

Докладчик: Клячко Антон Александрович


Понедельник, 10 октября 2016 г. 15.00 – 18.15, ауд. 16-24

Алгебраический коллоквиум «Отто Юльевич Шмидт в МГУ»

К 125-летию со дня рождения О.Ю.Шмидта – основателя кафедры алгебры и научно-исследовательского семинара кафедры.

15:00 Открытие: В.Н.Чубариков, В.А.Артамонов, В.Н.Латышев

15:30 В.М.Тихомиров «О.Ю.Шмидт и А.Н.Колмогоров».

15:50 Н.А.Курош «О.Ю.Шмидт и А.Г.Курош: кафедра высшей алгебры и алгебраический семинар».

16:00 Ф.В.Шмидт, К.А.Левинсон, Т.Э.Кренкель «Грани жизни и деятельности О.Ю.Шмидта».

16:45 В.И.Логинов, И.А.Чубаров «Группы Миллера – Морено и группы Шмидта»

17:15 А.А.Клячко «Решение А.Ю.Ольшанским проблемы О.Ю.Шмидта»

17:45 А.В.Михалев «Теорема Крулля – Ремака - Шмидта».


Понедельник, 3 октября 2016 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Артамонов Вячеслав Александрович

Название доклада: Полиномиально полные квазигруппы


Понедельник 26 сентября 2016 г., 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Киселев Денис Дмитриевич

Название доклада: Оптимальное управление, теория Галуа и всюду плотная обмотка тора