Кафедра высшей алгебры

Вы посетили: » seminars_main-1



      

Научно-исследовательский семинар по алгебре

Семинар проводится в аудитории 13-02 по понедельникам в 16:45.


Работа кафедрального семинара временно приостанавливается. https://math.msu.ru/node/1312


Тезисы докладов, подготовленных для Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2020».

  1. Гайдак Виолетта «Инволюции полной линейной группы порядка 2 над кольцом без кручения ранга 1» pdf
  2. Жилина Светлана «Граф взаимной строгой ортогональности Биркгофа-Джеймса алгебры $\mathbb{B}(H)$» pdf
  3. Илиадис Ставрос «Универсальные пространства, непрерывно содержащие топологические группы» pdf
  4. Колегов Никита «Неотрицательные образующие матричных алгебр с точностью до подобия» pdf
  5. Кудрявцев Дмитрий «Достижимые значения длин квадратичных алгебр» pdf
  6. Максаев Артем, Промыслов Валентин «Свойства графа, определенного множеством нулей многочлена» pdf
  7. Максаков Серафим «О свойствах решетки $\omega$-веерных формаций конечных групп» Pdf

Прошедшие заседания

Понедельник, 23 марта 2020 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Скутин Александр

Название доклада: Максимальные алгебры Ли среди локально нильпотентных дифференцирований

Понедельник, 16 марта 2020 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Алексей Гордиенко

Название доклада: Эквивалентность (ко)модульных структур и универсальные(ко)действующие алгебры Хопфа


Понедельник, 2 марта 2020 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Зайцев Михаил Владимирович

Название доклада: Коразмерности тождеств конечномерные простых алгебр


Понедельник, 17 февраля 2020 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Петров Александр Георгиевич, ИПМех РАН

Название доклада: Параметрическое представление симмплектических матриц


Понедельник, 16 декабря 2019 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

1. Докладчик: Кравцова Ольга Вадимовна

Название доклада: Исследования конечных квазиполей и ассоциированных полуполевых проективных плоскостей трансляций

2. Докладчик: Левчук Владимир Михайлович

Название доклада: Неассоциативные обертывающие алгебры алгебр Шевалле


Понедельник, 2 декабря 2019 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Чубаров Игорь Андреевич

Название доклада: О разрешимости факторизуемых конечных групп


Понедельник, 25 ноября 2019 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Белоусов Иван Николаевич

Название доклада: Обобщенные многоугольники, симметричные графы и их группы автоморфизмов


Понедельник, 18 ноября 2019 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Кудрявцев Дмитрий Константинович

Название доклада: Длина неассоциативных алгебр


Понедельник, 11 ноября 2019 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Жилина Светлана Александровна

Название доклада: Вещественные алгебры Кэли-Диксона: графы отношений и дважды альтернативные элементы


Понедельник, 28 октября 2019 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Канель-Белов Алексей Яковлевич

Название доклада: Квантование и теорема Бергмана, общие матрицы и теория Прочези-Донкина Зубкова


Понедельник, 21 октября 2019 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Артамонов Дмитрий Вячеславович

Название доклада: Базис Гельфанда-Капранова-Зелевинского в представлениях gl_n


Понедельник, 14 октября 2019 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчики: А.В.Михалев, О.В.Маркова, А.А.Туганбаев, В.А.Артамонов, Е.С. Кислицын

Название доклада: Заседание посвящено памяти В.Т.Маркова


Понедельник, 7 октября 2019 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Шашков Олег Владимирович

Название доклада: Простые правоальтернативные супералгебры


Понедельник 30 сентября 2019 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Федоров Глеб Владимирович

Название доклада: Алгебро-геометрический подход к проблеме кручения в якобианах гиперэллиптических кривых


Понедельник 22 апреля 2019 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Харченко Владислав Кириллович (Мексика)

Название доклада: Multilinear quantum Lie operations


Понедельник 15 апреля 2019 г. 15.00 – 18.15, ауд. 13-02

Ломоносовские чтения


Понедельник 8 апреля 2019 г. 15.00 – 18.15, ауд. 13-02

Конференция «Ломоносов» для молодых ученых

Программа.


Понедельник 1 апреля 2019 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Петрунин Максим Максимович

Название доклада: s-единицы и функциональные непрерывные дроби в гиперэллиптических полях.


Понедельник 25 марта 2019 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Циовкина Людмила Юрьевна (Екатеринбург)

Название доклада: Антиподальные дистационно регулярные графы малого диаметра и их группы автоморфизмов


Понедельник 18 марта 2019 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Логинов Василий Иванович

Название доклада: Проблема классификации конечных простых групп и взгляд на нее А.И. Кострикина


Понедельник 11 марта 2019 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Чубаров Игорь Андреевич

Название доклада: О просто приводимых группах.


Понедельник 4 марта 2019 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Шпекторов Сергей Викторович (университет Бирмингема)

Название доклада: О классе неассоциативных алгебр, связанных с группами.


Понедельник 25 февраля 2019 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Горницкий Андрей Александрович

Название доклада: Мономиальные базисы линейных представлений полупростых алгебр Ли.


Понедельник 18 февраля 2019 г. 15.00 – 18.15, ауд. 13-02

Заседание посвящено памяти А.И. Кострикина и Л.А.Скорнякова

1. Кузнецов М И. (Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского). Проблемы классификации простых алгебр Ли малой характеристики. Градуированные алгебры Ли и их деформации.

2. Ждановский И.Ю. Изотопы и гомотопы конечномерных алгебр.

3. Малышев Ф.М. От класса нильпотентности энгелевых алгебр Ли к инвариантным дифференциальным операторам на прямой.

4. Клячко А.А. О проблеме Бернсайда.

5. Шпекторов С.В. (Бирмингем). TBA


Понедельник 11 февраля 2019 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Латышев Виктор Николаевич


Понедельник 10 декабря 2018 г.

1) 15:30 - 16:30 ауд. 13-02

Докладчик: Ольшанский Александр Юрьевич

Название доклада: Проблема сопряженности в группах с малой функцией Дэна

2) 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Гордиенко Алексей Сергеевич

Название доклада: Высшие центральные расширения моноидов и категорная теория Галуа


Понедельник 3 декабря 2018 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Зайцев Михаил Владимирович

Название доклада: Комбинаторика двоичных слов и числовые характеристики тождеств неассоциативных алгебр


Понедельник 26 ноября 2018 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Шлепкин Алексей Анатольевич (Красноярск, СФУ)

Название доклада: Группы, насыщенные конечными группами специального вида


Понедельник 19 ноября 2018 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Черемушкин Александр Васильевич

Название доклада: Аналоги теорем Белоусова, Глускина-Хоссу и Малышева для  n-арных  сильно зависимых операций


Понедельник 12 ноября 2018 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Нирова Марина Сефовна (Екатеринбург – Нальчик)

Название доклада: Дистрационно-регулярные графы, связанные с ними симметрические структуры и их группы автоморфизмов


Понедельник 29 октября 2018 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Наталья Владимировна Маслова (Екатеринбург)

Название доклада: Арифметические свойства и нормальное строение конечных групп.


Понедельник 22 октября 2018 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Немиро Владислав Викторович

Название доклада: Группа частных подгрупп обратимых неотрицательных матриц над локальным кольцом.


Понедельник 15 октября 2018 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Миллионщиков Дмитрий Владимирович

Название доклада: Рост алгебр Ли и интегрируемость гиперболических УРЧП


Понедельник 8 октября 2018 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

1) Докладчик: Марков Виктор Тимофеевич

Название доклада: Два вопроса о групповых алгебрах

2) Докладчик: Клячко Антон Александрович

Название доклада: Теорема Фробениуса и другие утверждения о делимости в группах и кольцах


Понедельник 1 октября 2018 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Богачев Николай Владимирович

Название доклада: Рефлективные гиперболические решетки


Понедельник 24 сентября 2018 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Заседание посвящено памяти Е.С.Голода


Весна 2018 г.

Понедельник 16 апреля 2018 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Зайцев Михаил Владимирович

Название доклада: Комбинаторика 2-ичных слов и функции роста коразмерностей.


Понедельник 23 апреля 2018 г. 15.00 – 18.05, ауд. 13-02

Ломоносовские чтения


Понедельник 9 апреля 2018 г. 15.00 – 20.05, ауд. 13-02

Конференция «Ломоносов»


Понедельник 2 апреля 2018 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Нестеренко Юрий Валентинович

Название доклада: О линейной независимости действительных чисел.


Понедельник 26 марта 2018 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Корчагин Антон Игоревич

Название доклада: MS-свойства групп Баумслага


Понедельник 19 марта 2018 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Поисеева Саргылана Семеновна

Название доклада: Группы с ограничениями на степени неприводимых характеров.


Понедельник 12 марта 2018 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Гайфуллин Сергей Александрович

Название доклада: Группы автоморфизмов жестких аффинных многообразий с действием тора сложности 1


Понедельник 5 марта 2018 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Шафаревич Антон Андреевич

Название доклада: Гибкость нормальных S-многообразий


Понедельник 26 февраля 2018 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Абрамов Сергей Александрович

Название доклада: Об обратимых матрицах разностных операторов


Понедельник 19 февраля 2018 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Мажуга Андрей Михайлович

Название доклада: Сильно вербально замкнутые группы


Осень 2017 г.

Понедельник 4 декабря 2017 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Ясинский Егор Андреевич

Название доклада: Конечные группы бирациональных автоморфизмов


Понедельник 27 ноября 2017 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Малышев Фёдор Михайлович

Название доклада: Слабо обратимые n-квазигруппы


Понедельник 20 ноября 2017 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Ольшанский Александр Юрьевич

Название доклада: Об асимптотическом поведении функций Дэна групп


Понедельник 13 ноября 2017 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Д.Пионтковский

Название доклада: Алгебры медленного роста и динамическая гипотеза Морделла-Ленга


Понедельник, 30 октября 2017 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Аборнев Александр Викторович

Название доклада: Линейные представления преобразования над кольцами Галуа и их приложения


Понедельник 23 октября 2017 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Маркова Ольга Викторовна

Название доклада: О длине групповых алгебр конечных абелевых групп


Понедельник, 16 октября 2017 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Маренич Евгений Евгениевич

Название доклада: Дистрибутивные пространства над решетками


Понедельник 9 октября 2017 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Киселев Денис Дмитриевич

Название доклада: Ульртаразрешимые накрытия и смежные вопросы теории Галуа


Понедельник, 2 октября 2017 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Шевляков Артем Николаевич (Новосибирск)

Название доклада: Алгебраическая геометрия над полугруппами и булевыми алгебрами


Понедельник 25 сентября 2017 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Винберг Эрнест Борисович

Название доклада: Применение алгебры в теории вероятностей

Докладчик: Чубаров Игорь Андреевич

Название доклада: М-группы


Весна 2017 г.

Понедельник, 15 мая 2017 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Мажуга Андрей Михайлович

Название доклада: Вербально замкнутые почти свободные подгруппы


Понедельник, 24 апреля 2017 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Малышев Федор Михайлович

Название доклада: Машинно-ориентируемые образующие знакопеременной группы


Понедельник, 17 апреля 2017 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Ломоносовские чтения.

Докладчики:

1. Тимашев Дмитрий Андреевич

2. Клячко Антон Александрович

3. Красильников Алексей Николаевич: О лиевски нильпотентных ассоциативных кольцах


Понедельник, 10 апреля 2017 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Лайош Молнар (Венгрия, Сегед). Lajos Molnar, University of Szeged and Budapest University of Technology and Economics.

Название доклада: Algebraic isomorphisms in the descriptions of generalized isometries on spaces of positive definite matrices.


Понедельник, 3 апреля 2017 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Доклады молодых ученых в рамках программы «Ломоносов-2017»

Докладчики: Тихонова М.С, .Лата А.Н., Горницкий А.А., Кудрявцев Д.К.


Понедельник, 27 марта 2017 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Сорокина Марина Михайловна

Название доклада: Ω-веерные и Ω-расслоенные формации конечных групп


Понедельник, 20 марта 2017 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Гайфуллин Сергей Александрович

Название доклада: Жёсткие аффинные многообразия с действием тора сложности один


Понедельник, 13 марта 2017 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Будревич Михаил Вячеславович

Название доклада: Функция перманента на множестве (1,-1)-матриц


Понедельник 6 марта 2017 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Марко Орел (Словения)

Название доклада: Maps that preserve pairs of light-like events on a finite analog of the Minkovski space.


Понедельник, 27 февраля 2017 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Киселев Денис Дмитриевич

Название доклада: Об одном теоретико-числовом сравнении и его применении в теории групп


Понедельник, 20 февраля 2017 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Заседание посвящено 90-летию со дня рождения А.П.Мишиной

Докладчик: Александр Васильевич Михалев


Осень 2016 г.

Понедельник, 12 декабря 2016 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

1) Докладчики: Зотов Игорь Николаевич, Левчук Владимир Михайлович

Название доклада: Структурные и модельные свойства нильтреугольных подалгебр алгебр Шевалле, их точных обертывающих алгебр и ассоциированных групп.

2) Докладчик: Левчук Владимир Михайлович

Название доклада: Вопросы строения конечных квазиполей и проективных плоскостей трансляций.


Понедельник, 5 декабря 2016 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Канунников Андрей Леонидович

Название доклада: Критерии выполнения теорем Голди для градуированных по группе колец


Понедельник, 28 ноября 2016 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Бахтурин Юрий Александрович

Название доклада: Определяемость простых градуированных алгебр своими градуированными тождествами над полем вещественных чисел


Понедельник, 21 ноября 2016 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Куликова Ольга Викторовна

Название доклада: Взаимные коммутанты и геометрия определяющих соотношений


Понедельник, 14 ноября 2016 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Митрофанов Иван Викторович

Название доклада: Алгебраические проблемы, связанные с морфическими последовательностями.


7 ноября заседание семинара отменено.


Понедельник, 31 октября 2016 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Романовский Николай Семенович

Название доклада: Определимость разрешимых групп типами.


Понедельник, 24 октября 2016 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Тумайкин Илья Николаевич

Название доклада: Базисные коды Рида-Маллера как групповые коды.


Понедельник, 17 октября 2016 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Заседание посвящено 100-летию со дня рождения профессора кафедры О.Н.Головина

Докладчик: Клячко Антон Александрович


Понедельник, 10 октября 2016 г. 15.00 – 18.15, ауд. 16-24

Алгебраический коллоквиум «Отто Юльевич Шмидт в МГУ»

К 125-летию со дня рождения О.Ю.Шмидта – основателя кафедры алгебры и научно-исследовательского семинара кафедры.

15:00 Открытие: В.Н.Чубариков, В.А.Артамонов, В.Н.Латышев

15:30 В.М.Тихомиров «О.Ю.Шмидт и А.Н.Колмогоров».

15:50 Н.А.Курош «О.Ю.Шмидт и А.Г.Курош: кафедра высшей алгебры и алгебраический семинар».

16:00 Ф.В.Шмидт, К.А.Левинсон, Т.Э.Кренкель «Грани жизни и деятельности О.Ю.Шмидта».

16:45 В.И.Логинов, И.А.Чубаров «Группы Миллера – Морено и группы Шмидта»

17:15 А.А.Клячко «Решение А.Ю.Ольшанским проблемы О.Ю.Шмидта»

17:45 А.В.Михалев «Теорема Крулля – Ремака - Шмидта».


Понедельник, 3 октября 2016 г. 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Артамонов Вячеслав Александрович

Название доклада: Полиномиально полные квазигруппы


Понедельник 26 сентября 2016 г., 16.45 – 18.15, ауд. 13-02

Докладчик: Киселев Денис Дмитриевич

Название доклада: Оптимальное управление, теория Галуа и всюду плотная обмотка тора